Понедельник
29.04.2024
16:22

RSS
 
МДОУ ЦРР детский сад
№ 20 "Алёнушка"
официальный сайт
Главная
»
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Октябрь » 31 » Семинар для заместителей заведующих ДОУ по обеспечению безопасности
20:01
Семинар для заместителей заведующих ДОУ по обеспечению безопасности

«Слагаемые дорожной безопасности»

 26 октября 2012 года в стенах МДОУ ЦРР – детского сада № 20 «Аленушка» (п. Биорки) прошло мероприятие районного масштаба – семинар для заместителей заведующих ДОУ по обеспечению безопасности на тему «Организация мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма».

 Среди гостей, кроме заместителей заведующих по безопасности, были Аксана Алексеевна Сталина – ведущий специалист Коломенского РУО, Александр Борисович  Ивлев – государственный инспектор ГИБДД по пропаганде безопасности дорожного движения, Светлана Борисовна Целоусова – руководитель отряда ЮИД «Виражи» (обучающиеся МОУ Карасевской средней общеобразовательной школы), а также представитель торговой фирмы по продажам детских автокресел. Для непосредственного участия нами были приглашены родители воспитанников.

Согласно запланированной программе семинара на транспортной площадке ДОУ должно было состояться практическое занятие для детей средней и старшей - подготовительной группы «Перекресток», но, к сожалению, из-за неблагоприятных погодных условий занятие на улице пришлось отменить.

Нам хотелось показать одно из главных направлений работы по профилактике детского  дорожно-транспортного травматизма, особенно актуальное в дошкольном образовательном учреждении, - работа с родителями. Мы выбрали современную форму – ток-шоу - и назвали его  «Слагаемые дорожной безопасности».

Целями данного мероприятия были – повышение культуры родителя как участника дорожного движения, ознакомление родителей с различными формами, методами и приемами работы с детьми по формированию навыков безопасного поведения на дорогах.

Нельзя полагаться на то, что кто-то другой научит наших детей грамотно и дисциплинированно вести себя среди железных потоков современных городских дорог. Прежде всего, важен собственный пример. Дети склонны учиться в первую очередь у родителей, ведь именно папа и мама являются для ребенка основным примером.

            Психологи не зря говорят, что все мы – родом из детства. И правда, детство – это та пора в жизни человека, когда он узнает и усваивает большое количество информации, прежде всего той, которая помогает ему жить в социуме. Чем старше мы становимся, тем труднее нам воспринимать новые факты. Поэтому, чем раньше ребенок узнает о важности правил поведения на улице и дороге, тем выше будет уровень его безопасности. 

В начале гостям семинара был продемонстрирован видеофильм с опытом работы нашего ДОУ по профилактике детского  дорожно-транспортного травматизма, подготовленный специально для участия в 2011 году в конкурсе «Зеленый огонек».

 Все мероприятие сопровождалось яркой мультимедийной презентацией, видеорядом и музыкой по теме, подготовленными музыкальным руководителем Тихоновой Татьяной Юрьевной и заместителем заведующего по безопасности Хлыстовой Татьяной Владимировной.

Ведущими ток-шоу были Хлыстова Т.В. и воспитатель Филимонова Н.Б., обозначившие вначале три основополагающие проблемы «Родитель-водитель», «Ребенок-пассажир», «Ребенок-пешеход».

В ходе рассмотрения первой проблемы «Родитель-водитель» Александр Борисович Ивлев озвучил статистику ДТП с участием детей за прошедший период 2012 года в сравнении с 2011 годом. Статистика – вещь неумолимая. Продолжают гибнуть в ДТП дети, часто наезды на пешеходов совершаются, казалось бы в наиболее безопасном месте проезжей части, на пешеходном переходе.

С экрана к зрителям и участникам семинара обращались воспитанники ДОУ с призывом соблюдать правила дорожного движения и дорожить жизнями детей и всех остальных участников дорожного движения.

Интересными сюжетами второй проблемы «Ребенок-пассажир» были  социальная реклама автокресел и других удерживающих устройств, представленная менеджером торговой фирмы «Автомир», а также сбор ребенка и необходимых вещей в дорогу, и в этом вопросе нашим родителям помогла разобраться инструктор по физической культуре ДОУ Елена Владимировна Евушкина.

Для того, чтобы воспитать грамотного и внимательного пешехода, педагог-психолог Елена Николаевна Терентьева советовала родителям не только изучать с детьми правила дорожного движения, но также и развивать внимание, реакцию и координацию движений у детей. Елена Николаевна показала некоторые игры с детьми на развитие этих процессов. Родители с удовольствием поиграли в такие игры как «Волейбол» с воздушным шаром, «Разрезные картинки» типа пазлы, собирая дорожные знаки и светофор.

По признанию некоторых участников семинара, они узнали новое для них слово «фликер». О фликерах - светоотражающих элементах, повышающих уровень безопасности на дороге, – подробно рассказали ведущие ток-шоу, сопровождая свой рассказ мультимедийной презентацией.

Конечно, на наше мероприятие мы не могли не пригласить воспитанников. Дети старшей-подготовительной группы исполнили песню «Красный-зеленый», а их старшие друзья-наставники, ребята из творческой группы ЮИД «Виражи», выступили с музыкальной сценкой «Малыш и Карлсон».

В завершении Александр Борисович Ивлев, обратив особое внимание на некоторые уже устаревшие правила, дал присутствующим полезные рекомендации по обучению детей правилам дорожного движения. Ведь необходимо не просто знать, как донести информацию до ребенка, но и понимать какую!

 

Заместитель  заведующего по безопасности

Татьяна Владимировна Хлыстова

Просмотров: 1993 | Добавил: Алёнушка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Челябинский дошкольный портал
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz