Среда
01.05.2024
18:57

RSS
 
МДОУ ЦРР детский сад
№ 20 "Алёнушка"
официальный сайт
Главная
Каталог статей »
Меню сайта

Категории раздела
Опыт работы педагогов [12]
Праздники и досуг [0]
Консультации для педагогов [2]
Дидактический материал [0]
Дополнительное образование [1]
Консультации для родителей [10]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Статьи » Опыт работы педагогов

Гуляева Ирина Юрьевна

         Конспект занятия с детьми второй младшей группы

«Опыты с водой  и песком».

Экспериментальная деятельность.

Цели: познакомить детей со свойствами воды и песка, развивать любознательность, интерес к окружающему миру, воспитывать дружеские чувства. Обогащать словарь детей словами : чистая, прозрачная, холодная, теплая, тяжелый, легкий, сухой, сыпучий, сырой, влажный.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций из серии «Мы играем», игры с водой и песком, разучивание потешки «Водичка, водичка», разгадывание загадок.

Пособия: костюм клоуна, емкость с теплой водой, емкость с холодной водой, камешки, цветы из бумаги, песочница, песочные наборы, лейка, элементы  костюмов клоуна,  игрушка собака, салфетки, технические средства.

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, здоровьесберегающая.

Ход занятия.

К детям в группу приходит клоун.

Клоун: Здравствуйте, дети! Вы когда-нибудь были в цирке? Я хочу пригласить Вас на цирковое представление! Сегодня я буду показывать фокусы. А вы будете мне помогать? Тогда я сейчас превращу вас в своих маленьких помощников.

Дети садятся на подушки-игрушки, звучит тихая музыка.

Клоун: Много есть чудес на свете,

            Их, конечно, любят дети!

            Заклинанье повторяю,

            Превращенье начинаю!

Клоун одевает детям на голову разноцветные шапочки- колпачки.

Клоун: Как много теперь у меня помощников! Внимание! Начинаем наше представление! Сначала я хочу загадать вам загадку, а вы попробуйте ее отгадать. Мною можно умываться,

                Я умею поливаться,

                В кранах я живу всегда,

                Ну, конечно, я…(вода)

А вы знаете, для чего нам нужна вода?

Дети: пить, поливать цветы, умываться, стирать, готовить еду…

Клоун: да, вода нужна всем: и людям и животным и растениям. Давайте ласково попросим водичку умыть нас.

Дети читают потешку: Водичка, водичка,

                                       Умой мое личико,

                                       Чтоб щечки краснели,

                                       Чтоб глазки блестели,

                                       Чтоб смеялся роток,

                                       Чтоб кусался зубок.

Клоун: Мои маленькие помощники, подойдите ко мне. Посмотрите, что здесь?

Дети подходят к столу, на котором стоят емкости с водой.

Дети: Вода.

Клоун: Потрогайте, какая она?

Дети: Холодная.

Клоун: А здесь, какая вода?

Дети: Теплая.

Клоун: Давайте возьмем камешки и опустим их в воду. Что с ними произошло?

Дети: Они утонули.

Клоун: Да, они утонули, но нам их хорошо видно сквозь воду. Значит вода какая?

Дети: Чистая, прозрачная.

Клоун: А вы знаете, почему камешки утонули в воде?

Дети: Они тяжелые.

Клоун: Сейчас я хочу показать вам еще один фокус. У меня есть волшебные цветочки, но они пока спят. А как только вы опустите их в воду- цветочки распустятся.

Дети опускают бумажные цветы на воду и наблюдают за тем, как они расцветают.

Клоун: Посмотрите, как стало красиво!  Из чего сделаны эти цветы?

Дети: Из бумаги.

Клоун: Почему бумажные цветочки не утонули в воде?

Дети: Они легкие.

Клоун: А кто живет и плавает в воде?

Дети: Рыбки.

Клоун: Давайте представим, что мы с вами рыбки и умеем плавать.

Проводится физкультминутка.

Рыбки плавают, резвятся

В чистой, тепленькой воде.

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

Клоун: Ой, посмотрите, здесь кто-то спрятался. Да это же собачка Жучка-хвостик закорючка. Она грустит, потому что к ней сегодня должны прийти друзья, а угостить ей их нечем. Не грусти, Жучка, мы с ребятами поможем

испечь для твоих друзей угощение.

Дети подходят к столу с песком.

Клоун: Потрогайте песок, какой он?

Дети: Сухой, сыпется.

Клоун: Сейчас я попробую испечь из него пирожок. Не получается. Почему?

Дети: Песок сухой, не лепится, рассыпается.

Клоун: Что нужно сделать ,чтобы песок лепился?

Дети: Полить водой.

Дети вместе с клоуном поливают из леек песок водой.

Клоун: Какой теперь стал песок, потрогайте.

Дети: Сырой, влажный, лепится.

Клоун: Возьмите лопатки, формочки и давайте испечем угощение для друзей Жучки.

Дети пекут из песка пирожки.

Клоун: Посмотрите, как обрадовалась Жучка! Ей очень понравились ваши пирожки. Теперь у Жучки есть угощение для друзей.

После игр с песком клоун предлагает детям помыть руки.

Категория: Опыт работы педагогов | Добавил: Алёнушка (19.10.2014)
Просмотров: 520 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Челябинский дошкольный портал
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz