Тема: «Да здравствует мыло
душистое!»
Цель:
- Познакомить детей со свойствами
мыла;
- Закрепить и уточнить знания детей
о том, для чего люди используют мыло;
- Воспитывать
культурно-гигиенические навыки;
- Обогащать словарный запас (душистое, туалетное мыло, стружка, пена).
Предварительная
работа:
· чтение сказки К. И.
Чуковского «Мойдодыр»;
· проведение игры с
мыльными пузырями;
· конкурс рисунков
«Мыльный пузырь»;
· тематическая беседа
из серии «Вежливые сказки» на тему «Как я выгляжу»
Материал к занятию:
- кусочки туалетного мыла по
количеству детей;
- коробочка-посылка с письмом;
- мыло туалетное разных форм;
- для опытов: емкости с водой на
каждого ребенка, стружки мыла, трубочки для коктейля;
Ход занятия:
Я вношу
в группу красивую коробочку, в которой находятся кусочки мыла (по
количеству детей) разного цвета и запаха и мыло разных форм.
- Дети, нам
принесли посылку! Откроем ее? (ответы
детей)
- Ой, она не
открывается! Дети, а здесь письмо. Сейчас я его прочитаю.
(читаю письмо)
«Детки, эта
посылка волшебная, чтобы ее открыть,… а мы ведь хотим ее открыть? (ответы детей)… необходимо отгадать загадку,
и вы узнаете, что тут лежит!»
- Вот это
чудеса! Дети, слушайте внимательно загадку?
Чтоб
"грязнулею" не быть,
Следует со мной, дружить.
Пенное, душистое,
Ручки будут - чистыми.
(ответы детей)
- Правильно,
это мыло! Теперь мы можем открыть и посмотреть, что в посылке. Действительно,
ребята, здесь мыло. Как его здесь много, на всех хватит. Возьмите в руки по
кусочку.
Раздаю детям мыло. Дети обследуют кусочки
мыла.
- Ребятки, потрогайте мыло, какое оно на
ощупь? (гладкое). Понюхайте его. (оно пахнет). Какое оно по цвету? (розовое, белое, желтое).
- Ребятки,
здесь в коробочке есть еще мыло. Вот какое (достаю
круглое). Какое мыло по форме? (круглое)
А это? (достаю квадратное) – (квадратное). Ой! А это кто? (достаю мыло в виде мишки) – (мишка!)
- Ребятки,
мы узнали, что мыло гладкое, имеет запах, бывает разного цвета и разной формы.
- Дети, а для чего нужно мыло, вы знаете? (чтобы мыть руки, отмывать грязь)
- Правильно, мыло
отмывает грязь, уничтожает микробы, чтобы мы с вами не заболели. Мыло, которым
моют руки, называется туалетное.
- А сейчас мы отправимся
с вами в лабораторию, где будем проводить опыты с мылом и узнаем еще много
интересного о мыле! Вперед?!
(ответы детей)
Физкультминутка:
(Дети идут в импровизированную лабораторию, где все
приготовлено для опытов).
По ровненькой
дорожке,
Бежали наши ножки
- дети идут обычным шагом.
По камешкам, по камешкам
И в ямку за товарищем – дети перешагивают через воображаемые
камешки, при словах "в ямку за товарищем" приседают. Затем встают и
снова идут:
Встали мы на ножки
На ровненькой дорожке.
- Мы
приехали в лабораторию, где все готово для работы. Начнем? (ответы детей)
Я вместе с детьми провожу опыты.
1.
В
емкости с чистой водой насыпать стружки мыла, понаблюдать, как постепенно мыло
растворяется в воде, а при взбалтывании пенится.
2.
С
помощью трубочки для коктейля выдувать воздух в воду с растворенным мылом для
образования пены. Игра "У кого пена выше и пышнее?”
(Дети делятся впечатлениями, высказывают свое
мнение).
Вывод: Мыло растворяется в
воде, пенится, образует много пузырьков.
- Ребятки, мы
с вами узнали много нового и интересного о мыле. Давайте вспомним все, о чем мы сегодня узнали.
(мыло пахнет, пенится, растворяется в
воде, имеет разную форму и цвет) Вам понравилось? (Ответы детей). Теперь
все будут дружить с мылом? А ручки мыть без мыла можно? (нет, оно отмывает грязь)
- Молодцы! И хочется
закончить наше занятие словами из сказки про «Мойдодыр»:
«Да здравствует мыло
душистое!
И полотенце пушистое»
|