Суббота
27.04.2024
12:13

RSS
 
МДОУ ЦРР детский сад
№ 20 "Алёнушка"
официальный сайт
Главная
»
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Май » 14 » Землю красит солнце, а человека - труд
06:46
Землю красит солнце, а человека - труд

Все в мире создается трудом: строятся города, выращивается хлеб, создаются умные машины, цветущие сады, ухоженные людьми, смеющиеся дети, воспитанные родителями, детским садом, школой,- во все это вложен труд людей. Труд был и остается главным источником жизни на земле. Именно труд объединяет всех, кто любит свою землю. Ведь без труда нет и плода – говорит народная мудрость. О человеке, который многое умеет, говорят: «И швец, и жнец, и на дуде игрец». Такого человека всегда ценят, уважают.

    Именно о таких людях мне и хотелось бы рассказать сегодня. Это родители наших воспитанников. Исходя из опыта работы, могу с уверенностью сказать, что жизнь и развитие детского сада в настоящее время просто немыслимы и невозможны без активного участия в этом родителей. Именно поэтому многое у нас в детском саду сделано руками пап и мам наших детей. Они помогли нам приобрести новые дидактические игры, магнитофоны, игрушки, спортивное оборудование (Ильичев А.А., Евушкина Е.В., Кузьмук Н.С., Чермошенцева Е.В., Донцова Е.Е.),чтобы детям было тепло и уютно, установили пластиковые окна (Шишкина Т.М., Горикова Н.Н.). С помощью родителей группы оформлены так, что каждый игровой уголок используется для развития детей: много игрушек, «больница», «парикмахерская», «магазин». В кукольном уголке стоит красивая кроватка, сделанная руками Семенюк М.В.,в которую дети с удовольствием укладывают спать кукол и поют им колыбельные. А в уютной кухоньке с мойкой ,плитой,  посудой девочки просто обожают готовить(Семенюк.Е.И.) У многих дома есть книги и игрушки, из которых дети «выросли». Сколько воспитательных моментов таит в себе эта маленькая акция! Это и бережное отношение к старым вещам; при этом дети учатся не только принимать подарки, но и делать их – это большой труд, воспитание души. Взрослые, стараясь помочь, приносят игры , книги, игрушки.(Спирина М.В., Маслова И.В.,Савицкая А.И., Блинова Е.А., )Пусть не новая игра, но теперь, ребенок будет играть в нее вместе со своими друзьями ,а любимая книга станет  еще интереснее.Теперь у нас в детском саду  целая библиотека, созданная благодаря родителям.Мы стараемся строить работу нашего ДОУ так, чтобы педагоги и родители стали равноправными партнерами.

В течение всего учебного года мы  организуем  различные выставки совместного творчества детей и родителей. Родители с удовольствием участвуют в таких формах работы (Пенькова Е.А.,Хлыстова Т.В., Козюлина    Гайкова М.В., Ползунова И.А.,Муханова Е.В., Матросова И.В., Голованова Т.В.), которые уже стали традиционными и вызывают огромный интерес детей, и желание родителей заниматься со своими детьми. Вместе с педагогами родители принимают участие в благоустройстве территории ДОУ, уборке  листвы и снега, окапывании и обрезке кустарников,выпиливании сухостоя (Осокина О.А., Янченко Е.А., Савельева Ю.В., Новоселова Т.А., Матросов А.Е., Мохонько  ).

Родители наших воспитанников оказывают нам неоценимую помощь в подготовке утренников, досугов и даже мероприятий районного масштаба (Аксенов А.   ,Дудина О.С., Егенова Г.Е. ,Спирин В.Г., Доброквашин А.А.).Они- активные участники  всех дел в детском саду ,наши непременные помощники. Наша совместная трудовая деятельность сблизила педагогов,  родителей и детей. Ведь все, что сделано своими руками ,своим трудом всегда доставляет радость. У многих родителей открылись скрытые таланты, о которых они  и не подозревали. Они увидели, что дети гордятся ими.

    В.А.Сухомлинский сказал: «Дети – это счастье, созданное нашим трудом».Но именно для них мы и трудимся и  счастливы тогда, когда счастливы наши дети, когда их глаза наполнены радостью. Хотелось бы сказать об одном важном моменте. Каждый человек нуждается в оценке своего труда. В этом нуждаются и наши родители. «Похвала полезна хотя бы потому, что укрепляет нас в доброжелательных измерениях», - писал Ф. Ларошфуко. Я думаю, что это актуально всегда и везде. От имени всех сотрудников детского сада  «Аленушка» хочется выразить  благодарность родителям, которые уделяют много внимания своим детям и помогают в совместной работе.

 Папы, мамы – молодцы!

Во всем нам помогают.

Белят, красят и поют,

И в игры играют.

Спасибо вам за труд большой,

За все, что сделано с душой!

                        Воспитатель средней группы  МДОУ  ЦРР  д/с «Аленушка»

                                                 Гуляева И.Ю.

Просмотров: 1228 | Добавил: Алёнушка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Челябинский дошкольный портал
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz